Личные данные

Есть вопрос: не нарушают ли старшие домов закон о защите персональных данных? 8 19.11.2019

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию поступило письмо от читательницы Риты.

Госинспекция: представление, что личные данные можно обрабатывать только с согласия - ошибочно 2 28.06.2019

В обществе по-прежнему царит ошибочное представление, что личные данные, например, адрес человека и персональный код, можно обрабатывать только с согласия человека, говорит заместитель директора Государственной инспекции данных (ГИД) Ласма Дилба. Об этом пишет Diena.

Facebook снова заподозрили в нарушении правил хранения личных данных 3 26.04.2019

Facebook в США опять заподозрили в нарушении правил обработки и хранения личных данных. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на генпрокурора Нью-Йорка Летицию Джеймс.

ПЖКХ защитит личные данные клиентов за 6 480 евро 9 30.10.2018

Обеспечение услуг специалистов по защите данных обойдется Даугавпилсскому ПЖКХ в 6480 евро, свидетельствует информацию Бюро по надзору за закупками.

Нам пишут: как мои данные попали к чужому оператору мобильной связи? (Обновлено в 08:35) 5 12.09.2018

В редакцию «Наш город.» пришло электронное письмо от читательницы Татьяны. Она пожаловалась на странное сообщение, полученное от оператора мобильной связи.

Спецслужбы получат доступ к личным данным приезжающих в Латвию 1 15.08.2018

Министерство обороны подготовило поправки к правовым актам, предусматривающие, что у Службы военной разведки и безопасности (СВРБ) будет право доступа к базам данных, в которых хранится информация об иностранцах, приехавших в Латвию, а также данные о персональных документах и транспортных средствах.

ПЖКХ защитит личные данные за 15 центов в месяц 11 18.05.2018

В связи с вступлением в силу 25 мая Регулы о защите данных физических лиц, счета за предоставление услуг отсылать клиентам в открытом виде будет запрещено.

В Даугавпилсе состоится семинар о новой регуле ЕС, затрагивающей всю Латвию 7 14.02.2018

25 мая 2018 года на всей территории Европейского союза (ЕС) вступит в силу регула об Общей защите данных (General Data Protection Regulation - GDPR), целью которой является борьба с необоснованным использованием и утечкой личных данных, об этом информирует латвийское предприятие информационных технологий «Squalio».

В Даугавпилсе состоится бесплатный семинар о защите личных данных 14 31.01.2018

25 мая будущего года в Европейском союзе вступит в силу регула об Общей защите данных, главной задачей которой является исключение необоснованного использования и утечки личных данных. Регула дает новые возможности физическим лицам и накладывает ограничения на юридические. Это коснется и даугавпилчан.

Мать ученика 4 класса: домашние задания - вмешательство в частную жизнь 14 27.11.2017

Мама четырехклассника удивлена школьными домашними заданиями по социальным знаниям. Более того, когда ее сын не сделал их, то получил "nv", пишет NRA.

«Умные» игрушки слили личные данные 800 тысяч владельцев 01.03.2017

Игрушки с подключением к интернету шагают в ногу со временем, но представляют опасность для детей и их родителей. Каким образом личные данные владельцев плюшевых мишек оказываются в сети и почему эксперты не рекомендуют их покупать?

LTV7: сайт объявлений ss.lv незаконно требует личные данные пользователей 21.01.2017

Cамый популярный в Латвии портал объявлений www.ss.lv начал требовать от всех своих клиентов указывать персональный код, мотивируя это новыми требованиями закона. Программа "Личное дело" Русского вещания LTV7 решила выяснить законность этих требований.

Скандал в Эстонии: посольство США тайно следит за людьми 5 29.05.2015

Секретное подразделение посольства США на протяжении многих лет следит за передвигающимися по улицам Таллина людьми и в целях обеспечения безопасности собирает их личные данные, а тех, чье поведение вызывает подозрения, вносят в базу данных террористов, сообщает rus.DELFI.ee со сслыкой на Postimees.

Эстонец осужден за кражу личных данных жителей Великобритании 19.07.2014

Злоумышленник похищал персональные и финансовые данные для изготовления поддельных документов, удостоверяющих личность.

Google запустил сервис, который позволит жителям ЕС реализовать право на забвение 02.06.2014

Компания Google запустила сервис для жителей Евросоюза, благодаря которому пользователи могут по запросу удалять из результатов поиска веб-страницы, содержащие их личные данные, сообщает агентство РИА "Новости".

Личные данные будут публиковаться 07.02.2014

В План гражданской обороны будет внесен еще один вид катастроф - обрушение зданий и сооружений. 

67% Android-приложений имеют доступ к личным данным 18.03.2013

Доклад Информационного центра китайского Интернета (Data Center of China Internet) показал, что 66,9% мобильных приложений для Android получают доступ к личной информации, из них 34,5% имеют доступ к информации, которая не имеет отношения к использованию приложений, сообщает TechCrunch.

SEB утаивает документы, поясняющие, как президент ЛР стал миллионером 1 23.11.2011

Банк SEB, президентом которого когда-то долгое время был нынешний президент Латвии Андрис Берзиньш, делает все возможное, чтобы не раскрывать важные архивные документы кредитного учреждения, которые могут пролить свет на то, как именно Берзиньш в девяностых годах получил существенный пакет акций Unibanka, покупка которых позволила ему получить статус миллионера.